• Школьный Спортивный Клуб

С 30 января  2019 года   в  МБОУ "Староивановская СОШ"  успешно функционирует  школьный спортивный клуб «Олимпиец» –  общественная организация учителей и учащихся,  способствующая развитию физической культуры и спорта в школе.  Все участники воспитательно – образовательного процесса  объединились вокруг общего дела:  были определены цели и задачи  клуба, разработана нормативно – правовая база ШСК:  Положение  ШСК, календарный план физкультурно-спортивных, расписание спортивных секций мероприятий.

Школьный спортивный клуб «Олимпийцы» создан с целью организации спортивно-массовой и оздоровительной работы среди учащихся.

Основные цели клуба – воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культуры, к здоровому образу жизни; укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях; организация здорового досуга детей.

Приоритетные задачи:

• Формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому  и спортивному совершенствованию;
    • Вовлечение занимающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;.
    • Совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;
    • Воспитание у обучающихся чувства гордости за свое образовательное учреждение, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

Функции клуба:

• организация постоянно действующих спортивных секция и группы общей физической подготовки для учащихся;
    • проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами;
    • организация участия в соревнованиях, проводимыми органами управления образования;
    • проведение физкультурных праздников, показных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;
    • проведение широкой пропаганды физической культуры в школе;
    • формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (муниципальные, региональные).

Основные виды спорта в ШСК "Олимпиец" – футбол, баскетбол, легкая атлетика, волейбол.

Одним из главных результатов деятельности клуба «Олимпиец» является увеличение количества детей, занимающихся физкультурой и спортом.

В целом положительные сдвиги отмечаются в общей увлечённости учащихся физической культурой и спортом, выросло и количество учащихся самостоятельно занимающихся спортом не только во время учебного года но и в летнее время. Много работы ведётся по пропаганде здорового образа жизни, классные часы, месячники спортивно-массовой и оборонно-спортивной работы, внутришкольные спортивные мероприятия.

Предварительно перед каждым соревнованием на муниципальном уровне проводились внутришкольные соревнования для выявления наиболее подготовленных учащихся и формирования команды для участия в муниципальном этапе.

Подводя итоги  деятельности  ШСК за следует отметить, что все  запланированные мероприятия, в рамках деятельности клуба  успешно  реализованы и сегодня деятельность спортивного клуба «Олимпиец» вызывает огромный интерес. Пропаганда здорового образа жизни ведётся не только среди участников воспитательно-образовательного.

Спортивный клуб «Олимпиец» ещё очень молод, но в нём начинают складываться свои традиции, есть весомые результаты его деятельности:

• Растёт число учащихся мотивированных на занятия спортом, физической культурой, возрастает интерес к здоровому образу жизни.
    • Участие в работе клуба заметно изменило школьников, раскрыв их творческий, спортивный и лидерский потенциал.
    • Члены клуба ведут активную пропаганду здорового образа жизни, часто обращаются в своей деятельности к традициям семьи, семейным ценностям, организуют  спортивные праздники с участием детей и родителей что способствует формированию мотивации у детей и взрослых к совместной спортивной деятельности.
    • Педагогами школы накоплен определённый методический опыт организации деятельности спортивного клуба как творческого объединения, создающего условия для выявления одарённых спортсменов, применения инновационных методик в развитии физкультурно-массовой работы и популяризации здорового образа жизни.

Скачать Оснащенность учреждения учебным оборудованием по физической культуре

Открыть Лицензия

Открыть Приказ №28 от 30.01.2019 года "О создании школьного спортивного клуба"

Скачать Положение о школьном спортивном клубе